ОБУЧАЮЩИЕСЯ АЛТЫШЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АКЦИИ "ДЕТИ ВОЙНЫ"

Каждый год, празднуя День Победы, мы вспоминаем и о детях войны, на чью долю выпали тяжелые испытания. Их воспоминания горькие, но одновременно и бесценные: благодаря им современное поколение осознает, как важно беречь мир на планете, и помнить своих героев. И поэтому важно запечатлеть все их истории! С этой целью в республике проводится акция «Дети войны».

Республиканская акция посвящена 79-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Для участия в акции необходимо подготовить исследовательскую работу по направлению «Воспоминания детей войны». Работы участников акции войдут в сборник воспоминаний детей войны.

Участники кружка "Хранители времени" Алина и Анастасия совместно с руководителем Татьяной Кондаковой, посетили Апраксину Елизавету Ивановну, которая родилась 1 октября 1938 года в селе Алтышево Алатырского района Республики Чувашия и ее мужа Рузавина Виктора Ивановича 4 марта 1938 года рождения. Оба они носят статус "Дети войны".

Девочки поинтересовались у Елизаветы Ивановны о ее детстве времен Великой Отечественной войны? Помнит ли она о тех событиях? На удивление Елизавета Ивановна четко помнит начало войны, и как ее отца провожали, и реакцию семьи на события 1941-1945 года.

Вспоминает:
" - Помню как бабушка мне сказала: "А ты теперь большая!".
А я говорю:
- Почему?
- Ванюшку будешь нянчить, мать в колхоз выйдет работать, а я в огород! А ты будешь качать!
- Вот так для меня началась война."

Самое грустное воспоминание об отце. Печалиться Елизавета Ивановна, что даже фотокарточки отца не осталось. Но она помнит какой он был в тот последний день, когда отец ушел на фронт.

Вспоминает:
" - У родителей 5 мая 1941 года родился мой брат Иван. А папу забрали в июле. Я помню, что ходили провожать. До могилки дошли, а папа нес братика. Поклонились. Мама, папа, брат и я. Представляешь? Папа отдал маме мальчика. Все это помню. Папа пошел на разъезд, а мы домой. А как домой пришла не помню. Запомнила, что был в фуфайке, низкого роста, круглолицый. Я его всегда вспоминаю. Знаю, что был хороший (плачет), ни когда не кричал. Всегда гладил меня по голове..."

С благодарностью вспоминает о матери. О том, что именно благодаря ей в военное время не знали голода. Помнит о вкусных галушках, пирогах и блинах, гороховом супе, которые были не редкими в доме.

В детстве приходилось много работать. В пять лет уже ходила в колхоз, где собирала цветы и пасынки махорки. Ездили сдавать в Алатырь на махорочную фабрику. За это им давали сахар, который был очень ценным.

Особенно ярко в ее памяти остались события 1945 года - момент объявления Великой Победы. О том как женщины плакали, потом смеялись и танцевали. Как ждала папу с войны у окна, а он не пришел.

Вспоминали с мужем и о послевоенном времени, как в село возвращались бойцы, как быстро отстраивались города, налаживалась жизнь.

Елизавета Ивановна не получила среднего и высшего образования, но всегда хотела быть медсестрой, но жизнь сложилась по иному. Она долгое время работала товароведом и продавцом. Награждена медалью "Ветеран труда" за долголетний и добросовестный труд 26 июня 1991 года.