«В гостях у ученого»

Проект «В гостях у ученого» носит прикладной характер и включает в себя следующие форматы участия:

- формат «Идем к науке» включает экскурсии в лаборатории и на предприятия различной направленности в области науки и технологий Чувашской Республики;
- формат «Классная встреча» предусматривает встречи с ректорами вузов, потенциальными работодателями, молодыми учеными Чувашской Республики;
- формат «Прикоснись к науке» включает мастер-классы в лабораториях и на предприятиях различной направленности в области науки и технологий Чувашской Республики.

14 ноября площадкой для реализации проекта «В гостях у ученого» стал Чувашский государственный аграрный университет, который принял 45 школьников - учащихся 8-11 классов из Алатырского муниципального округа.
Участники проекта посетили лабораторию ветеринарной фармакологии и токсикологии Чувашского ГАУ. Заведующий лабораторией Инна Ефимова познакомила с основными направлениями деятельности лаборатории. Продемонстрировала работу обучающих стендов и современное оборудование вузовской лаборатории, с помощью которого можно проводить различные анализы и исследования.
Доцент кафедры морфологии, акушерства и терапии Анастасия Абрамова провела для учащихся познавательную и интересную экскурсию в университетском музее анатомии домашних животных, ознакомила ребят с методикой изучения анатомии.
А на «Классной встрече» секретами о том, как начать заниматься наукой, чтобы это было увлекательно и интересно, поделилась Анна Никитина, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы, участник республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики». Ребята узнали, как ветеринарные врачи выявляют паразитов у животных. Анна Петровна также рассказала о технологиях дополненной реальности для ветеринарной хирургии, тесте на генетические заболевания у домашних животных, системах поддержки принятия решений с искусственным интеллектом для постановки диагноза.