ВОСПИТАННИКИ ПРИШКОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ ПОСЕТИЛИ СЕЛО ШОРШЕЛЫ - МАЛУЮ РОДИНУ КОСМОНАВТА АНДРИАНА НИКОЛАЕВА

Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева ежедневно посещают сотни людей. Это место притяжения как взрослых, так и детей.

Очередная поездка очень порадовала   ребят пришкольного лагеря «Орлята России»  Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

С большим удовольствием познакомились они с интересными экспонатами: партой, за которой учился будущий космонавт, ученическими тетрадями, классным журналом. В зале «Космос - дорога без конца» экскурсовод рассказал ребятам о полетах Андрияна Григорьевича. Собранные материалы показали звездный путь третьего космонавта А. Г. Николаева и его звездных братьев. Школьники увидели скафандр, гидрокомбинезон, продукты питания космонавтов и их личные вещи. Огромный интерес вызвали спускаемый аппарат и автомобиль «ЗИС – 110», на котором встречали А.Г. Николаева в Чебоксарах. Познакомились дети и с материалами о международных космических экипажах, наших земляках-космонавтах М.Х. Манарове и Н.М. Бударине.

При музее ребята увидели астрономический класс с учебным планетарием, в котором проводятся уроки астрономии для школьников республики. Побывали ребята и в доме, где прошло детство космонавта. Посетили часовню-усыпальницу над могилой А.Г. Николаева, сад – парк имени А.Г. Николаева.

Все  остались очень довольны поездкой в с. Шоршелы и интересной экскурсией.