Сетямина В. - участник интенсивной профильной смены по литературе

Сетямина В. -  участник интенсивной профильной смены по литературе

В ГАНОУ Чувашской Республики «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии начались занятия в апрельской интенсивной профильной смене по литературе.

Участниками профильной смены являются обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций Чувашской Республики, которые имеют заинтересованность в углубленном изучении русского языка и литературы и высокие академические достижения за последние два года по литературе. Среди обучающихся МБОУ "Алтышевская СОШ" такой девочкой является Сетямина В., неоднократный победитель предметных олимпиад по литературе и русскому языку, различных творческих конкурсов и состязаний. Теперь она тоже слушатель этих курсов.

Данная программа ориентирована на формирование квалифицированного читателя с развитым эстетическим вкусом и потребностью в духовно-нравственном и культурном развитии с высокой степенью сформированности предметных компетенций и метапредметных навыков.

Программа предполагает получение результатов обучения на углубленном уровне: умение анализировать в единстве формы и содержания тексты художественных произведений, относящихся к различным родам литературы (эпос, лирика, драма); знать сюжеты, содержание, героев обязательных для чтения текстов,  литературоведческие термины, необходимые для анализа, биографические сведения о писателях, чьи произведения вошли в перечень элементов содержания; литературные тенденции эпох, взаимодействие литературных направлений, школ, манифесты писателей; факты взаимосвязи русской культуры с западноевропейской.