Урок финансовой грамотности

В этом году Минфину России исполняется 220 лет.   Не случайно 1 сентября 2022 года в 8 классе МБОУ «Алтышевская СОШ»  был проведен урок   финансовой грамотности на тему «С деньгами на «Ты» или зачем быть финансово грамотным?» В ходе урока   восьмиклассники вместе со своим классным руководителем Куманейкиной Н.А. поговорили о том, как стать успешным и достичь финансовых целей.

Ребятам в доступной форме рассказали о разумном использовании своих финансовых средств для получения наибольшей выгоды,  как работает страхование, кто является участниками страховых отношений. Учащиеся узнали  виды страхования, что можно и что нельзя страховать, от чего зависит стоимость страхования.

Игонина Оксана Николаевна - начальник отдела экономики и муниципального имущества администрации Алатырского района  рассказала о том, как правильно составлять личный и семейный бюджет, о биржевых инвестированиях и банковских вкладах. Речь шла и о главных правилах, которые помогут сохранить и приумножить финансы. «Важно, чтобы у вас, ребята,  формировалась ответственность по отношению к личным финансам, понимание рационального выстраивания своего бюджета», - отметила в своем выступлении Оксана Николаевна.

Дети познакомились   с понятиями « Финансовая грамотность», «Личные финансы», с принципами формирования личного дохода, его сохранения и преумножения.  В процессе выполнения практических заданий  научились выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально, выражать свои мысли и идеи.

Такие уроки проходят сегодня во всех школах нашей республики по решению Министерства финансов и Министерства образования Чувашии.