Экскурсия на монумент «Строителям безмолвных рубежей»

Экскурсионную образовательную экскурсию совершили педагоги Алтышевской средней школы в Козловский район Чувашской Республики. Поворот на село Байгулово стал точкой притяжения туристов совсем недавно. 1 июля 2022 года был торжественно открыт монумент «Строителям безмолвных рубежей», входящий в одноименный мемориальный комплекс. Это первый в России уникальный мемориал такого масштаба, посвящённый трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Объект увековечивает трудовой подвиг строителей оборонительных рубежей - женщин и детей, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урала. Посещая мемориал, прикасаешься к истории, к тем суровым годам, тяжелым судьбам тех людей, кто создавал этот рубеж длиной в 380 км. На шаре, символизирующем символ Земли – трещина, обозначающая рубеж, который люди создавали своими руками.

У подножия главного монумента расположились 26 гранитных стел в честь 26 муниципалитетов Чувашии, участвовавших в строительстве рубежа. Минуту молчания педагоги провели у Вечного огня.

Посещение монумента содействует сбережению нашей исторической памяти, воспитанию молодежи в духе патриотизма, гордости за ратные подвиги и трудовые свершения отцов и дедов.