Итоговый классный час «Патриотизм. Гражданственность. Долг».

С целью  формирования  у обучающихся гражданско-патриотического сознания, верности Отечеству, воспитания готовности к достойному служению обществу и государству, уважения к историческому прошлому Родины  в 7 классе МБОУ «Алтышевская СОШ» прошел классный час  : «Патриотизм. Гражданственность. Долг».

На заключительное мероприятие в этом учебном году  была приглашена Веряскина Татьяна Александровна, ветеран педагогического труда школы. Она рассказа семиклассникам о кадетском классе, классным руководителем которого была в 4 классе. Ребята с удовольствием слушали рассказ Татьяны Александровны о работе кадетского движения в Чувашии, о своих воспитанниках, выпускниках 2014 года, о праздниках и буднях кадет. Рассматривая вместе с детьми фотографии прошлых лет,  Татьяна Александровна поделилась воспоминаниями о своем детстве, о пионерском и комсомольском  движении  тех лет.

На открытый  классный час также была приглашена обучающаяся 8 класса Копеева  Анастасия, победитель городского конкурса  «Живая старина», рассказав об истории  развития военно-патриотического движения в Алтышевской средней школе.

В ходе итогового  классного часа    обучающиеся  поговорили и о качествах , присущих  патриоту, гражданину страны,  вспомнили такие  понятия , как  «патриот», «патриотизм», «гражданственность», «долг», какими качествами или какой должна быть личность гражданина - патриота России? Составили схему личности гражданина - патриота России.

Что значит быть патриотом и гражданином  современной России?»

Классный руководитель Куманейкина Н.А. дала понятие гражданского долга , как  правовой  ответственности  гражданина страны по отношению к государству и его законам, это честное и добросовестное выполнение гражданином РФ своих конституционных обязанностей. Чтобы выполнять свой гражданский долг, гражданин РФ должен обладать духовным богатством, моральной чистотой и высокой нравственностью.

В заключение классного часа Надежда Александрона отметила, что «вам, ребята,  строить новую Россию, преумножать ее славу и богатства, что быть патриотом, не только любить свою землю, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать.  Будьте достойны нашей великой страны, ее многовековой истории и подвигов  знаменитых предков.  Растите хорошими людьми, достойными гражданами России! Я хочу, чтобы этот классный час побудил вас к активным действиям во благо школы, села, людей,  живущих с вами рядом».