"Звенит пасхальная радость"

Воскресение Христово, многие люди с детства любят этот день и все связанные с ним обычаи: крашеные яйца, куличи и, конечно же, весну, расцветающую в этот день ярко и радостно - природа вместе с людьми встречает Воскресение.

Чтобы расширить кругозор детей о православном празднике в 3 классе МБОУ «Алтышевская СОШ» классный руководитель Плужникова А.В.  провела обзор-размышление "Звенит пасхальная радость" .

Дети с удовольствием послушали историю, которая случилась более двух тысяч лет назад по презентации "На Голгофе", вспомнили забытые обычаи и традиции празднования. Программа обзора так же был дополнена русскими народными песнями, частушками; пасхальными играми "Катание яиц", "Битки", "Чоканье яйцами". Вспоминали легенду "Почему яйцо красное?". Старая традиция о том, что во все следующие за Пасхой дни Светлой седмицы надо заниматься благотворительностью, особенно их удивила. Может быть, в наше время особенно необходимо соблюдать этот милосердный обычай, посещать больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, развеять их одиночество. Каждый старался выказывать свои лучшие качества: доброжелательность и щедрость, прощение и сострадание (считалось, что необходимо сделать 7 добрых дел или подарить 7 подарков в день Пасхи).

В завершении также по обычаю они загадали желание. Ведь в это время разрешается попросить Бога исполнить их. Пусть хоровой ответ "Воистину Воскрес!" поможет им его исполнить.