«Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».

31 марта 2022 года первоклассники МБОУ «Алтышевская СОШ» побывали на  экскурсии в школьной библиотеке. В этот день библиотекарь школы Ильдеркина И.А.  провела беседу у выставки «Время сказочных приключений». Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них – для детей. Ребята с интересом рассматривали красивые новые книги из серий «Великие сказочники мира», «О принцах и принцессах», «Там, на неведомых дорожках». Затем дети посетили читальный зал, где их вниманию были предоставлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для младших школьников.

Ирина Алексеевна провела беседу-экскурсию на абонементе. Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города – литературными героями.

Библиотекарь рассказала, какие книги есть на абонементе, что все они находятся  по отделам: животные, космос, техника, история и др. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой.

Ребята были приглашены в «Книжкину больницу», где помогают книгам, нуждающимся в лечении. Были продемонстрированы инструменты для лечения, такие как клей, скотч, ножницы, бумага. Ребята  выразили желание тоже приходить и помогать в «лечении» книжек.

В заключение первоклассники  с удовольствием отгадывали загадки про книги  и известных сказочных персонажей.