Виртуальные экскурсии по экспозиции Музея обороны и блокады Ленинграда

Виртуальные   экскурсии по экспозиции Музея обороны и блокады Ленинграда

26 января 2022 года обучающиеся 5- 7 классов совершили   вертуальные экскурсии по  экспозиции Музея обороны и блокады Ленинграда. Обучающиеся «посетили»  Музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда.  С сентября 1941-го по январь 1944 года в этих местах проходили жестокие схватки за осаждённый Ленинград.

Спустя почти 40 лет на том самом месте, где в январе 1943 года действовала уникальная дерево-ледовая переправа и была прорвана блокада, был построен Ладожский мост. Уникальность музея заключается в том, что на сегодняшний день это единственная диорама в России, которая выполнена ленинградскими художниками — ветеранами Великой Отечественной войны.

Сейчас в музее сосредоточено семь боевых машин, шесть из которых подняты со дна Невы в районе легендарного «Невского пятачка». Эти уникальные образцы военной техники – танки, которые принимали участие в боях за Ленинград, являются немыми свидетелями боёв и схваток, происходивших за осаждённый город.

«Музей Хлеба» В музее ребята  ознакомились  с продовольственными карточками, которые вводились в условиях дефицита продуктов питания,   узнали  нормы потребления хлеба, сколько грамм приходилось на рабочих, пенсионеров, детей,
какие указы, касающиеся питания, выходили в те дни и как,
несмотря на все лишения, ленинградцы смогли не только выстоять, но и отстоять свой город.

Музей подводных сил России  им. А. И. Маринеско. В музее представлены личные вещи, документы и фотографии подводников, макеты подлодок, подлинное оборудование, использовавшееся ранее на подводных лодках, и многое другое.
В настоящее время музей, напоминающий подводную лодку, является единственным местом в России, где можно ознакомиться с историей подводных сил.

Ребята с большим вниманием слушали  и смотрели  материалы о блокадном Ленинграде.