Урок мужества, посвященный 78-годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков

Сегодня, 27 января 2022 года,  отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот день  в Чувашской Республике в образовательных организациях проходит  Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».  Урок памяти прошел и в Алтышевской средней школе, в ходе которого обучающиеся начальных классов познакомились еще с одной героической страницей истории Великой Отечественной войны. Узнали, что такое «блокада» и Дорога жизни. Познакомились с трагической судьбой ленинградцев, с Таней Савичевой, ее прощальными словами «Умерли все. Осталась одна Таня». Скорбные аллеи Пискаревского кладбища прошли перед учащимися на слайдах. Фигура скорбящей Родины-матери над своими погибшими детьми. Учащимся были предложены воспоминания детей – ленинградцев, которые  вместе со                       взрослыми переживали ужасы того времени, преодолевали то, что  порой не под силу взрослым   людям. Ребята узнали о стойкости детей тех времен. Ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Так же рыли окопы, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Еще ребят удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена. Рабочие получали-250гр., 125гр. - получали все остальные. Это кусочек хлебушка размером со спичечный коробок. Волонтер школы Сетямина Варвара рассказала обучающимся о том, как питались маленькие дети в блокадном Ленинграде, сколько испытаний принесла блокада, показав тот маленький кусочек хлеба, отведенную норму на одного человека.

Цель данного мероприятия: пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны