"История образования прокуратуры Российской Федерации и Чувашской Республики".

Уже через  месяц  прокуратура Российской Федерации будет отмечать 300-летие с момента образования своего учреждения. Соответствующий указ о праздновании этого юбилея подписал Президент страны Владимир Владимирович Путин. К большой дате готовятся сотрудники прокуратуры по всей стране. Подготовка идёт и у нас в Республике. Уже разработан план мероприятий по подготовке и проведению празднования, а также план мероприятий для образовательных организаций.

Учитель истории Кондакова Т.А. провела урок в 8 классе на тему: "История образования прокуратуры Российской Федерации и Чувашской Республики". Ученикам рассказано об истории образования надзорного ведомства, особенностях работы прокурора. Татьяна Анатольевна  познакомила  обучающихся с выдающимся земляком, первым Генеральным прокурором  СССР (1943-1960) К.П. Горшениным.В 1947 году в немецком городе Нюрнберге состоялся судебный процесс над виновниками Второй мировой войны. В группе советских юристов был и наш земляк. По итогам этого международного судебного процесса большая группа его участников была отмечена правительственными наградами. Среди них К. П. Горшенин, получивший второй орден Ленина.  Его сердце перестало биться в 27 мая 1978 года. В Алатыре в память об этом человеке на здании прокуратуры установлена мемориальная доска, а бывшая улица Октябрьская переименована в улицу Горшенина.