Стали участниками республиканской акции «Неделя права», которая посвящена Всемирному дню ребенка, Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Стали участниками республиканской  акции  «Неделя права», которая посвящена Всемирному дню ребенка, Всероссийскому дню правовой помощи детям.

С 16 по 19 ноября 2021года в Чувашии проходит республиканская акция «Неделя права», которая посвящена Всемирному дню ребенка, Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Координатором и организатором республиканской акции является Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике А.Н.Федорова.

Задачи акции:

1.      Повышение уровня правовой культуры школьников.

2.      Развитие правовой грамотности и правосознания детей.

3.      Профилактика правонарушений.

В ходе  республиканской акции «Неделя права»  в 7 классе МБОУ «Алтышевская СОШ» прошла беседа «Защита прав ребенка. Куда обратиться за помощью?» , которую организовала   член Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике Денисова   Татьяна, обучающаяся 11 класса . Татьяна  предложила семиклассникам вспомнить права и обязанности детей, закрепленных в Конституции РФ, в Декларации прав ребенка. Она объяснила детям, что ребенок - равноправный со своими родителями человек, имеющий право на свои собственные поступки и мнение. Школьники узнали много нового, в том числе и телефоны организаций, куда можно обратиться в случае нарушения прав человека. Ребята активно принимали участие в беседе и задавали интересующие их вопросы.

Такие встречи со старшеклассниками школы позволяют сформировать у школьников среднего звена основы политической культуры, гражданской зрелости, привить первичные знания в сфере права, развивать у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.