Родительское собрание на тему: «Поговорим о вреде курения. Ответственность родителей за действия несовершеннолетних»

Родительское собрание на тему: «Поговорим о вреде курения. Ответственность родителей за  действия несовершеннолетних»

19 октября 2021 года в 5 классе МБОУ «Алтышевская СОШ» прошло родительское собрание на тему ««Поговорим о вреде курения. Ответственность родителей за  действия несовершеннолетних».  Основной целью данного родительского собрания  является отработка с родителями педагогически обоснованных подходов к профилактике курения, повышение уровня информированности родителей о вреде курения, о вреде электронной сигареты, формирование навыков адекватного поведения в ситуации продуктивного взаимодействия родителей с детьми по профилактике курения.

На родительском собрании присутствовали: директор школы Ефимова Т.А., заместитель директора по ВР Куманейкина Н.А.., учитель физической культуры Петров С.О. Директор школы Ефимова Т. А. познакомила родителей с приказом № 068 – ОД от 5.08.2021 года «О запрете курения»,  разъяснила о том, что будут проводиться  рейды по проверке исполнения данного приказа, предупредила родителей об их ответственности за действия несовершеннолетних.

Это тема вовсе не случайно стала темой родительского собрания. Взрослеют наши дети... Более серьезными становятся их проблемы, и их все труднее нам решать. Тема злободневна и актуальна для наших детей, и ее нужно обсуждать и совместно искать пути решения данной проблемы.      

В ходе родительского собрания родителя пятиклассников сделали вывод о том, что главный механизм курения подростка - подражание (взрослым или тем сверстникам, кто уже приобщился).   Мода и желание казаться взрослыми являются главными причинами, по которым дети начинают курить. К тому же,  неправильное использование электронных сигарет приводит к инвалидности ребенка.