Сбор семян - ответственная работа

Сбор семян - ответственная работа

В летний период дошколята МБОУ «Алтышевская СОШ» ежедневно наблюдали и ухаживали за цветами в цветнике. Они радовали нас своей красотой. И вот наступила пора собирать семена на следующий год.

Сбор семян – очень ответственная работа. Воспитатель группы "Солнышко" МБОУ "Алтышевская СОШ" Копеева Т. В. показала детям, как правильно выполнить трудовое задание, рассказала о том, что семена собирают по мере созревания в сухую солнечную погоду, а семена, собранные в сырую погоду могут заплесневеть и погибнуть. Дошколята вместе с воспитателем собрали семена бархатцев для следующего года. После окончания сбора семян рассмотрели их, вспомнили с детьми название цветов, с которых семена были собраны и только после этого разложили в пакетики для хранения. Весной они снова посадят их на клумбе детского сада и будут радоваться их цветению.
Совместный труд в цветнике дает возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. И, конечно же, труд на свежем воздухе.