Внеклассное мероприятие, посвященное 25-летию Государственного природного заповедника «ПРИСУРСКИЙ»

Для кого мы охраняем природу? – для человека.

От кого охраняем природу? – от человека.

Здесь красиво. Дышится легко и свободно. На этих территориях запрещена деятельность человека, здесь охраняют живую природу: это и растения, и животные, и грибы.

Этими словами учащиеся 5-6 классов МБОУ «Алтышевская СОШ» открыли внеклассное мероприятие, посвященное 25-летию Государственного природного заповедника «ПРИСУРСКИЙ»

Ребята узнали историю создания заповедника, знакомились с растениями, животными.

Ученики 6 класса рассказали о водяном орехе – чилиме, сурке-байбаке, отшельнике пахучем, выхухоли.

Особое внимание уделили эмблемам заповедника. Первый фирменный знак имел изображение оседлой благородной птицы рябчика на листе ольхи. Оказалось, в присурских лесах обитает волжский вид глухаря, и логотип заповедника был изменен. Теперь на эмблеме красуется глухарь, символизирует хрупкость, величественность природной красоты. Зеленый и синий цвета – это леса, реки, озера Алатырского участка заповедника. Желтый – степные участки Батыревского и Яльчикского районов.

Ученики знакомились с задачами заповедника, составили синквейн, отвечали на вопросы викторины. Победители и призеры викторины  получили грамоты.