Принимаем участие в дистанционных конкурсах

Положение о республиканском творческом конкурсе

«Голос эрзи»,

посвящённом Году памяти и славы в России

и 100-летию образования Чувашской автономной области.

Республиканский творческий конкурс «Голос эрзи» (в дальнейшем -Конкурс) проводится в целях повышения уровня военно-патриотического воспитания молодежи.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.

2020-й год – юбилейный для Чувашии. Республика отмечает 100-летие образования Чувашской автономии.

1. Общие положения.

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения конкурса, награждение участников и победителей.

2. Цели и задачи конкурса:

Конкурс проводится с целью гражданского, духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Задачами конкурса являются:

- Привлечение  интереса к отечественной истории и литературе;

- сохранение и укрепление памяти о Великой Отечественной Войне, о воинском и трудовом подвиге народов СССР;

- популяризация литературного и художественного творчества;

- содействие раскрытию творческого потенциала учащихся:

- воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения;

- выявление,  поддержка  и стимулирование талантливых исполнителей;

- повышение духовной культуры подрастающего поколения;

- создание благоприятных условий для культурного развития и творческого взаимообмена участников;

- эстетическое и духовное воспитание подрастающего поколения.

3. Организаторы конкурса:

Мордовский культурный центр Чувашской Республики,

Управление образования администрации Алатырского района,

4. Участники конкурса:

К участию в республиканском творческом конкурсе приглашаются учащиеся  школ и студенты 1 курса СПО Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Порецкого районов и города Алатырь.

Представители школ республики для участия в конкурсе должны подать заявку до 30 апреля 2020 года по электронному адресу: alt_oosh@mail.ru c пометкой «Голос эрзи».

Конкурс проводится в трёх возрастных категориях.

- 1 категория: 6-10 лет

- 2 категория: 11-15 лет

- 3 категория: 16 – 18 лет

5. Номинации конкурса:

1.      «О войне рассказано не всё» - видеоролик прочтения любого произведения, как в стихах, так и в прозе, о войне. Время выступления - не более 2 минут.

2.      «История родного края в рисунках» – рисунки, выполненные в любой технике (акварель, пастель, мозаика, графика, компьютерная графика и т.д.). Рисунки представляются в бумажном (формат А-3 или А-4) или электронном варианте (выполненном с помощью компьютерных программ или отсканированном с разрешением не менее 300 dpi).

3.     «Память сердца» - стихи и проза собственного сочинения о Родине или о победе нашего народа в Великой Отечественной войне (все работы пройдут проверку на плагиат). Объём работы  - не более 1 страницы 14 шрифтом, Times New Roman.

4.     «Люблю тебя я, Родина!» - видеоролик о родном крае продолжительностью не более 2 минут.

5.     «Боевой листок». Боевой листок  должен отразить представления современных школьников и студентов о Дне Победы, может проиллюстрировать рассказы ветеранов, воспоминания родственников – участников войны, демонстрировать связь поколений, также может быть посвящен  произведениям о  Великой Отечественной войне и их авторам.

6. Критерии оценки

Оценка выступления участников осуществляется по 5 балльной шкале. Победитель каждой номинации определяется по набранной сумме баллов участника.

7. Жюри.

Состав жюри конкурса чтецов определяется его учредителями. Решением жюри определяется победители и призёры конкурса.

8. Заявка.

Заявки на участие необходимо направить вместе с работой до 30 апреля 2020 года:

— по электронному адресу: alt_oosh@mail.ru;

— либо почтой Росcии по адресу: Чувашская Республика, Алатырский район, село Алтышево, ул. Полевая, 25а, МБОУ «Алтышевская ООШ».

Участникам необходимо предоставить в заявке следующие данные:

Возраст участника

ФИО участника

Полное наименование ОУ (в соответствии с Уставом)

ФИО руководителя, должность и контактный телефон

Жанр и название произведения (рисунка)

9. Подведение итогов и награждение.

Итоги конкурса будут подведены в мае  2020 года.

Все участники конкурса получат сертификат участника, а победители и призеры конкурса  - соответствующие дипломы.

11. Контактная информация.

- МБОУ «Алтышевская основная общеобразовательная школа» Алатырского района Чувашской Республики,

- тел. 8835-31-64646 или 89278402046

- E-mail: alt_oosh@mail.ru