«Открываем Антарктику» на «Большой перемене-2020»

В рамках X Региональной научно-практической конференции «Большая перемена: взаимодействие школы и вуза в реализации приоритетных направлений развития школьного образования», которая была проведена 14 февраля 2020 года на базе МБОУ «Алтышевская СОШ», прошло заседание круглого стола «Открываем Антарктику вместе» (к 200-летие открытия Антарктиды российскими мореплавателями Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым)». В нем участвовали учителя географии, биологии, обществознания и истории Алатырского района и г. Алатырь, родители обучающихся.

Модератор круглого стола, учитель географии МБОУ «Алтышевская СОШ» Ефимова Т. А. выступила с докладом «Формирование позитивного патриотического сознания на уроках географии, биологии и экологии» (по следам проведения Всероссийского заповедного урока «Открываем Антарктику вместе»). Также участники вступили в дискуссию по вопросу преподавания обучающимся Южного океана. Основным докладчиком выступила Семакина Т. А., учитель географии МБОУ «СОШ №7 им. З. И. Парфеновой» г. Алатырь. Неподдельный интерес вызвало выступление учителей географии и биологии МБОУ «Ахматовская СОШ» Ноздриной И. В. и Кудашкиной Е. В. с разработанным ими квестом «Таинственная Антарктида». Игровые технологии «Путешествие в Антарктику» предложила учитель географии МБОУ «Кувакинская СОШ» Чугунова Н. А. Завершили работу секции учителя МБОУ «СОШ №5» г. Алатырь Крысина Е. Г. и Гогина Т. Г.  с разработанным интегрированным веб-квестом по обществознанию с экологическим направлением.

По общему мнению участников круглого стола, встреча способствовала совершенствованию уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в области естественных наук, созданию условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе современных подходов в организации обучения.