«И зазвучало слово…»

В рамках районного методического объединения учителей русского языка и литературы Алатырского района при поддержке Управления образования администрации Алатырского района в МБОУ «Алтышевская ООШ» прошел литературный фестиваль-конкурс «И зазвучало слово».

Цель конкурса - популяризация творчества поэтов и писателей Алатырской земли, развитие у школьников интереса к родной литературе и чтению, развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к научной исследовательской и проектной деятельности, повышение духовной культуры подрастающего поколения, выявление и поддержка талантливых детей Алатырского района.

В мероприятии приняли участие  десять школ района, более восьмидесяти учащихся 5- 11 классов. Отрадно отметить, что среди победителей и призеров конкурса были отмечены обучающиеся МБОУ «Алтышевская СОШ»:

Номинация «Песня не прощается с тобой» -  победитель Переберина Елена, 9 кл. (МБОУ «Алтышевская СОШ». Рук. Куманейкина Н. А.);

Номинация «Поэзия земли Алатырской»  - победитель Храмов Максим, 10 кл. (МБОУ «Алтышевская СОШ», рук. Сульдина Н. А.); призер Вавилкина Наталья, 8 кл. (рук. Юткина М. А.)

Номинация «Прозаические миниатюры Ф.М. Нестерова» (номинация «Инсценировки») - победители Лабутина Александра, Переберин Матвей, Рузавин Владимир, Илларионова Дарья, Балалаева Виктория (МБОУ «Алтышевская СОШ», рук. Куманейкина Н. А.);

Номинация «Прозаические миниатюры Ф.М. Нестерова» (номинация «Декламация») -  победитель Сетямина Варвара, 7 кл. (МБОУ «Алтышевская СОШ», рук. Сульдина Н. А.), призер Переберина Елена, 9 кл (рук. Юткина М. А.)

Завершилось конкурсное мероприятие вручением дипломов.

Фестиваль-конкурс прошел на высоком уровне, ребята показали интерес к родной литературе, чтению. Безусловно, мероприятие имеет большое значение в воспитании эстетического и духовно-нравственного развития подрастающего поколения.