Республиканский Праздник Эколят – Молодых защитников Природы

1 июня 2019 года в Международный День защиты детей в г.Чебоксары прошел республиканский праздник Эколят - Молодых защитников природы в рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят –Мрлодых защитников Природы». Мероприятие организовано ГАУ ЧР «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии совместно с Министерством природных ресурсов  и экологии Чувашской Республики.

Алатырский район был представлен командой эколят МБОУ «Алтышевская СОШ» в составе Денисовой Т., Перебериной Е. и Вавилкиной Н. Руководитель делегации -  заместитель  директора по ВР Куманейкиной Н.А. Ей предстояло рассказать об опыте проведения Районного фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников Природы», который проходит в Алатырском районе на базе МБОУ «Алтышевская СОШ» уже в третий раз. В своем выступлении она отметила, что участниками фестивалей в разные годы были обучающиеся образовательных организаций Алатырского района, г. Алатыря и г. Шумерля, активисты общественных движений «РДШ», «Зеленое Движение России «ЭКА», «Российский Союз Молодежи», члены школьных лесничеств, экологических кружков и клубов. В 2019 году впервые в фестивале прияли участие Эколята- дошколята. В заключении своего выступления Надежда Александровна пригласила участников республиканского форума на Торжественную церемонию чествования победителей и призеров III Районного фестиваля Эколят, которое состоится на праздновании Дня Республики в Алатырским районе 23 июня. Одну из победительниц этого Фестиваля аудитория форума могла услышать непосредственно в «ЦВР «Эткер». Вавилкина Н.,   победитель конкурса вокального мастерства «Мисс Свиристель-2019», исполнила песню «Аист на крыше».

Вторая часть праздника прошла в форме квест-игры «В гостях у природы». Девушки прошли успешно станции «Кот в мешке», «Собери открытку», «Экологический калейдоскоп» и др.

Все участники Республиканского Праздник Эколят были отмечены благодарностями Центра внешкольной работы «Эткер», среди которых Эколята МБОУ «Алтышевская СОШ».