Творческий конкурс «Люблю, где случай есть, пороки пощипать».

13 февраля все мировое и российское сообщество отметило  250-летие со дня рождения великого русского баснописца, драматурга, патриота своей страны Ивана Андреевича Крылова.

В рамках этого события в Алтышевской средней школе 18 февраля прошел творческий конкурс «Люблю, где случай есть, пороки пощипать». В ходе мероприятия обучающиеся 5-11 классов декламировали произведения известного писателя, инсценировали басни.

Первыми открыли конкурсную программу обучающиеся 8 класса, представившие на суд жюри басню «Разборчивая невеста», стилизованную на современный лад. Затем продемонстрировали свое артистическое мастерство ребята из других классов. Украшением конкурса, на взгляд жюри, стала инсценировка басни «Квартет». Артисты, шестиклассники, «пленили» всех присутствующих не только хорошим знанием текста, но и мастерством исполнения, реквизитом и сценическими костюмами. К тому же, в отличие от горе-музакантов известной басни, так и не сумевших между собой договориться, ребята смотрелись на сцене очень органично и гармонично. Чуть уступили лидерам пятиклассники и семиклассники, инсценировавшие басни «Философ и Огородник», «Две собаки». Понравились зрителям и выступления  старшеклассников.

Во второй части творческого испытания участники состязались в чтении басен.  Отрадно заметить, что практически все конкурсанты продекламировали свои басни проникновенно и выразительно.  Лучшим было признано выступление обучающейся 6 класса Варвары Сетяминой с басней «Листы и Корни», которая убедительней других конкурсантов справилась со своей исполнительской задачей, органичней всех донесла до слушателей основную идею и мораль басни, намерения и мысли писателя.

В финале встречи участники и зрители мероприятия ответили на вопросы, какие пороки высмеиваются в инсценированных баснях, какие человеческие качества прославляются.