15 февраля – официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».

В МБОУ «Алтышевская СОШ» прошла встреча старшеклассников  с воином-афганцем, приуроченная 30-летию вывода войск из Афганистана.

Надежда Александровна, заместитель директора по ВР, открывая урок  мужества  «Солдат войны не выбирает»   отметила, что  «сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия! Теперь 15 февраля – официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».

На встречу был приглашен Ефремов Александр Михайлович, солдат , который выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, помогая братским народам. Александр Михайлович  поделился своими воспоминаниями со старшеклассниками о непростых условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, солдаты сохранили верность своей присяге, воинскому и человеческому долгу.

А вдалеке у них остались Родина, родной поселок, дом, мать… Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг.

После выступления воина-интернационалиста на  фоне песни В. Муромова «Афганистан звучит в душе моей» демонстрировались слайды и видеоматериалы о военных буднях советских солдат, служивших в горячих точках.

С интересом старшеклассники слушали выступление участника боевых сражений, задавали интересующие их вопросы. В заключении  урока мужества Александр Михайлович исполнил песни военных лет и солдатские  под гитару.

Администрация МБОУ «Алтышевская СОШ» искренне благодарит ветерана боевых сражений в Афганистане Ефремова А.М.  за встречу, поздравляет с Днем защитника Отечества и желает здоровья и благополучия!

Подобные встречи воспитывают у подрастающего поколения уважение к прошлому нашей страны, чувство ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма.