Семинар по экспертизе тьюторских практик

23 ноября заместитель директора по УВР МБОУ «Алтышевская СОШ» Сетямина Д.И. приняла участие в работе образовательного модуля  «Использование методики организации профессионально-общественной экспертизы в практике индивидуализации образования», проводимом в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. Семинар проводился в рамках проекта  «Профессионально-общественная экспертиза качества индивидуализации образования и тьюторства», реализуемого Межрегиональной тьюторской ассоциацией при поддержке Фонда президентских грантов.

Модераторами семинара выступили Никулина Т. Г., руководитель Центра развития тьюторских практик кафедры педагогики и практической психологии  института образования, руководитель Чувашского регионального отделения МТА, федеральный эксперт МТА и Удина Т. Н., директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, член Совета Чувашского регионального отделения МТА. В качестве участников семинара были приглашены члены Чувашского регионального отделения МТА, руководители и координаторы тьюторских стажировочных площадок, участники республиканского проекта «Тьютор для особых детей», специалисты сопровождения, педагоги, тьюторы, являющиеся субъектами практик индивидуализации и практик индивидуализации и тьюторства.

Участники семинара смогли просмотреть видеолекции Ковалевой Т. М., доктора педагогических наук, профессора, президента МОО «Межрегиональной тьюторской ассоциации» и Соколова В. Ю.,  к.и.н., доцента Томского государственного университета по вопросам «Принцип индивидуализации и принцип индивидуального подхода в образовании», «Экспертиза условий индивидуализации и тьюторства», «Процедура профессионально-общественной экспертизы».

Работа в кейс-лаборатории «Условия продуктивной организации многопозиционной экспертной площадки» позволила участникам разобраться с возникшими вопросами на практике.