Каникулы в Саранске

У школьников МБОУ «Алтышевская СОШ» появилась идея посетить в дни школьных каникул столицу соседней республики – г. Саранск. Реализовали эту идею обучающиеся 5-8 классов вместе с классными руководителями и родителями.

Город, который в минувшее лето принимал Чемпионат мира по футболу, поразил путешественников своей чистотой и ухоженностью.

Экскурсионная программа группы предполагали прогулку по площади Тысячелетия. Эта площадь была создана к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с российским. Площадь покрыта разноцветной брусчаткой, которая пестрит национальным мордовским орнаментом. Вокруг обновлённые или вовсе новые здания: достроенный корпус Пушкинской библиотеки, новое здание университета, большой торговый центр «Огарев Плаза», памятник Огареву.

Посетили  ребята и Музей изобразительных искусств имени Эрьзи. В музее можно увидеть самое крупное собрание произведений этого скульптором (более 200 работ); есть также произведения других знаменитых мордовских художников, а также ваятелей и живописцев из других стран.

Собор Ф, Ушакова, Ленинский сквер и Аллея Славы, Парк культуры и отдыха и зоопарк, «Мордов-Арена» - все это произвело неизгладимые впечатления на детей и взрослых.