В МБОУ «Алтышевская СОШ» состоялось общешкольное родительское собрание "Организация образовательного и воспитательного процесса в 2018 - 2019 учебном году". В связи с трагическими событиями в г. Керчь администрация школы скорректировала тематику проведения и лейтмотивом собрания стала тема «Школа – территория безопасности: пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы».

Перед началом собрания старшеклассники продемонстрировали флэшмоб «Мы – будущее России!». Заместитель директора по ВР Куманейкина Н.А. рассказала родителям, что школа является пилотной площадкой РДШ в Алатырском районе и работа в этом направлении очень важна для всестороннего развития обучающихся. Её выступление продолжила лидер детской школьной организации РДШ, обучающаяся 9 класса Кузина Д. Из их выступления родители узнали, что РДШ — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

С особенностями образовательного процесса в 2018-2019 учебном году познакомила родителей заместитель директора по УВР Сетямина Д.И. В своем выступлении заместитель директора по УВР рассказала о Всероссийском родительском собрании, проводимым 14 сентября Главой Рособрнадзора Сергеем Кравцовым, на котором он ответил на вопросы родителей школьников о едином государственном экзамене (ЕГЭ), итоговой аттестации в 9 классах, сочинении, всероссийских проверочных работах и итоговом собеседовании по русскому языку.  Дарья Ивановна обратила внимание родителей на то, что существенных изменений в ЕГЭ и основном государственном экзамене (ОГЭ), который сдают выпускники 9 классов, в начавшемся учебном году не произойдет. Но допуском к государственной итоговой аттестации для девятиклассников станет успешное прохождение собеседования по русскому языку.. Заместитель директора по УВР также отметила, что сотрудничество родителей и школы это главный залог успешности детей. Дарья Ивановна пригласила родителей к сотрудничеству.

В завершении родительского собрания выступила директор школы Ефимова Т.А. Свое выступление она начала с объявления Минуты молчания по погибшим в трагических событиях в г. Керчь. Она довела до сведения родителей о тех мероприятиях, которые проводятся в школе для осуществления безопасного пребывания детей в школе и создания безопасной среды. Татьяна Александровна призвала родительскую общественность быть более бдительными к своей безопасности и безопасности своих детей. Также директор школы ознакомила родителей с мероприятиями, проведенными по подготовке школы к отопительному сезону.

После общешкольного родительского собрания все родители были приглашены на классные собрания. Всего на собрании присутствовало 83% законных представителей обучающихся и воспитанников.