Учителя МБОУ «Алтышевская СОШ» завершили курсовую подготовку

22 июня завершились выездные курсы БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования»  Минобразования Чувашии по теме «Индивидуализация и тьюторство в образовании в условиях ФГОС». С педагогами проводились лекционные и практические занятия, тренинги и тьториалы. Преподаватели ЧРИО делились опытом тьторских технологий и методов работы  с одаренными детьми, обучающимися ОВЗ, родителями, коллегами.

По итогам курсов слушатели высказывали такое мнение, что удержаться в позиции тьютора нелегко, так как поменять старые учительские принципы сложнее, чем форму, содержание своей работы. Конечный результат тьютора, в отличие от учителя, это не конкретные победы в конкурсах, олимпиадах и даже не поступление в вуз, а осознание учеником собственных возможностей и определение в соответствии с этим своего правильного жизненного пути. Это позволяет человеку удовлетворить свою потребность в самореализации, что как известно и приносит истинное счастье. Важность цели определяет большую степень ответственности тьютора.

Определить успешность результатов обучения слушателей курсов возможно лишь через много лет. Но если все то, чему обучали на курсах,  ввести в нынешнюю образовательную среду – то в результате этой деятельности возвратится истинный смысл, назначение деятельности педагога: подготовка человека к жизни, определение её цели и смысла.

Весь коллектив слушателей выражает огромную благодарность области Никулиной Т. Г., руководителю центра тьюторской практики  кафедры педагогики и практической психологии БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования»  Минобразования Чувашии, Удиной Т. Н., директору МБУ «Центр ППМСП „Содружество“, г. Чебоксары, председатель ЧРО ООО „Федерация психологов образования России“, члену совета ЧРО МОО „Межрегиональная тьюторская ассоциация“, Земсковой В. В., педагогу-психологу МАОУ «Гимназия № 5», Ивановой Е. Н., заместителю директора по УВР МБОУ «Лицей №44»г. Чебоксары.