Педагоги повышают свою квалификацию

На базе МБОУ «Алтышевская СОШ» проходят курсы повышения квалификации педагогов по  теме «Индивидуализация и тьюторство в образовании в условиях ФГОС», слушателями которых являются учителя и воспитатели школ Алатырского района и  г. Алатырь. Курсы продлятся с 13 июня по 22 июня 2018 года. Программа курсов предусматривает лекционные занятия, практическую работу, стажировку на базе Гимназии №5 г. Чебоксары.

Погружение в тему тьторства и индивидуализации провела Никулина Татьяна Григорьевна, руководитель центра тьюторской практики  кафедры педагогики и практической психологии БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования»  Минобразования Чувашии. Профессия учителя в том виде, в котором она есть сейчас, в ближайшем будущем может себя изжить. Современные стандарты образования требуют иного подхода к процессу обучения. Причём не только в школах, но и в детских садах и вузах. Требуется индивидуализация образования. Татьяна Григорьевна развела два таких похожих по звучанию, но кардинально разных понятия как «индивидуальный подход» и «индивидуализация».

- Индивидуальный подход — это когда педагог учитывает особенности ребёнка, но решает свою педагогическую задачу. А индивидуализация — это когда у ребёнка есть свои собственные образовательные потребности, и учитель-тьютор создаёт им условия, в которых ребёнок может получить нужный результат, - объяснила преподаватель курсантам.