«День славянской письменности и культуры».

24 мая в России отмечается общегосударственный праздник «День славянской письменности и культуры».

В этот день после традиционной праздничной линейки, посвященной завершению учебного года, в старших классах и начальном звене Алтышевской средней общеобразовательной школы прошли мероприятия, целью которых было приобщить учащихся к  отечественным культурно-историческим и духовно-нравственным ценностям.

Обучающиеся начальных классов и их родители, присутствующие на классном часе, узнали о жизни и деятельности славянских просветителей - святых Мефодия и Кирилла, создателей славянской азбуки. Рассказ о «первоучителях славянских» и первой азбуке, сопровождаемый показом презентации, видеороликами о Дне славянской письменности и культуры, слайдами о первых рукописных книгах, по мнению Веряскиной Т.А., был с интересом воспринят не только детьми, но и их родителями.

Учащиеся 9 и 10 классов после информационного блока, завершившегося призывом Сульдиной Н.А., учителем русского языка и литературы, чтить историю, вековые традиции и культуру страны,  приняли участие в языковой викторине. По итогам лингвистических состязаний победу одержала команда 9 класса «Грамотеи», набравшая 28 баллов. Победители были награждены дипломами I и II степени.