В МБОУ «Алтышевская СОШ» в течение апреля проходит Школьный фестиваль педагогического мастерства «Радуга творческих идей: традиции, инновации, результативность». Целью проведения данного фестиваля является выявление инновационных педагогических идей, повышение педагогического мастерства учителей через распространение педагогического опыта и внедрение новых педагогических технологий, предоставление педагогу возможности для реализации его творческого потенциала. Принять участие в фестивале смогут все педагоги школы.

Старт школьному фестивалю был дан молодым педагогом, учителем русского языка и литературы Вельдяевой Анной Олеговной. Во время проведения открытого урока по литературе в 6 классе на тему: "У каждого человека свои звезды" по произведению А.Экзюпери "Маленький принц" удалось показать различные формы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС ООО. Обучающиеся познакомились дома с этим произведением, а на уроке прошло обсуждение ряда вечных философских вопросов: "Что значит настоящая дружба, любовь?" "Почему детям необходима поддержка взрослых?" и многих других. Шестиклассники очень охотно рассуждали и придумывали все новые и новые теории и ответы на данные вопросы. Также обучающиеся проводили исследовательские работы и составляли свои формулы счастья, которые станут ростками доброты в их сердцах и впоследствии станут прекрасными растениями счастливых людей.

После урока совместно с присутствующими педагогами школы был проведен анализ урока и разработаны рекомендации для молодых педагогов.