Ершова Мария - кандидат в Детский парламент Чувашской Республики.

В зале администрации Алатырского района состоялись дебаты между кандидатами в Детский парламент Чувашской Республики. За право стать победителями боролись представители из 12 общеобразовательных учреждений.

Оценивали выступления участников члены конкурсной комиссии: А.С. Катаев, начальник управления образования, председатель комиссии; Е.Н. Буданова, председатель Алатырской районной территориальной избирательной комиссии, В.Н. Беленьков, председатель Молодёжной избирательной комиссии и И.С. Кириллова, главный специалист-эксперт управления образования.

Со словами приветствия выступила Евгения Буданова, которая отметила важность мероприятия для формирования гражданской ответственности молодых людей и вручила членам Детского парламента Алатырского района удостоверения. Инна Кириллова с помощью мультимедийной презентации напомнила присутствующим в зале гостям об этапах проведения школьных выборов в Детский парламент и шагах, которые привели учащихся к победе.

Выступления кандидатов были интересными, яркими и убедительными. Они представили свои проекты, программы и ответили на вопросы оппонентов.

Так, в Год добровольца (волонтёра) Мария Ершова, ученица 8 класса Алтышевской средней школы  предложила внедрить проекты по развитию подросткового добровольческого движения, способствующего ориентации детей и молодёжи на здоровый и безопасный образ жизни.

В завершение выступлений кандидаты отвечали на вопросы конкурсной комиссии и своих оппонентов. Дебаты стали для них серьезным испытанием, так как необходимо было не только правильно отвечать на вопросы, выражать и доказывать свою точку зрения, но делать это оперативно.

По итогам выступлений конкурсной комиссией были определены 2 представителя для включения в состав Детского парламента Чувашской Республики, которыми стали: Антон Баканов и Анастасия Малеева, учащиеся 10 классов из Чуварлейской и Новоайбесинской средних общеобразовательных школ.

«Сегодня собрались креативные и  активные ребята, которые смогли высказать свое мнение, достойно представить программы и быть в дальнейшем твердыми и рассудительными при принятии решений. Теперь перед вами стоит серьезная задача, как сделать жизнь обучающихся школ более яркой, наполненной интересными и полезными делами. Желаю вам всем удачи!» - поздравил и подвел итог встречи председатель конкурсной комиссии, начальник управления образования А.С. Катаев.