Районное методическое объединение учителей русского языка и литературы.

12 декабря в МБОУ «Алтышевская СОШ» состоялось районное методическое объединение учителей русского языка и литературы. В течение дня педагоги делились опытом, проводили открытые уроки.

Первый урок- читательская конференция в 10-11 классах на тему «Сердечная недостаточность» (по повести А.Г.Алексина «Безумная Евдокия») провела Сульдина Н.А., учитель МБОУ «Алтышевская СОШ». Обучающиеся были очень заинтересованы, так как данное произведение оказало на них огромное впечатление. По окончании урока был проведен анализ и самоанализ.

После небольшого перерыва Деманова Е.А., учитель МБОУ «Кувакинская СОШ» провела мастер класс «Урок-диалог. В.Астафьев. Рассказ «Герань на снегу». Участниками диалога выступали обучающиеся 10-11 классов и педагоги. Диалог прошел в очень оживленной форме, каждому из участников нашлось, что сказать. Главным плюсом данной формы работы оказалось, что ученики и учителя оказались в равном положении и могли учиться друг у друга.

Следующим этапом работы были выступления на различные темы. Матвеева И.В., учитель МБОУ «Чуварлейская СОШ» сделала доклад на тему: «Творческие работы малой формы(мини-изложения, мини-сочинения, этюды, эссе». Данная тема была очень полезна всем педагогам, так как данные виды работ очень актуальны при подготовке обучающихся к выпускным экзаменам.

Далее делилась своим опытом на тему: «Организация внеурочной деятельности в школе в соответствии с задачами ФГОС ООО средствами предмета» Зотова Л.А. МБОУ «Атратская СОШ». Всем было очень интересно послушать про то, как именно производится внеурочная деятельность по русскому языку.

И с завершающим докладом на очень актуальную тему «Подготовка к выполнению устной части ОГЭ по русскому языку» выступила Назинкина Т.И. МБОУ «Атратская СОШ». Данная тема в последнее время является актуальной, так как с данным нововведением не все знакомы очень хорошо. В докладе прозвучали нормативные акты устной части ОГЭ и методические рекомендации для русоведов.

По окончании всех мероприятий с заключительным словом выступила Деманова Е.А., поблагодарив всех участников.