Тьюторство Чувашии. Лучшее.

С 30 ноября по 1 декабря в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» проходил республиканский тьюторский бенчмаркинг-салон «Живая практика. Лучшее».  В работе бенчмаркинг-салона приняли участие 110 человек. МБОУ «Алтышевская СОШ» на этом форуме представляли директор школы Ефимова Т. А., заместитель директора по УВР Сетямина Д. И. и учитель русского языка и литературы Сульдина Н. А.

Участники бенчмаркинг-салона поработали в 3-х виртуальных залах: в видеозале, в презентационном и дискуссионном. В видеозале участники посмотрели  фильм «Тьюторство в Чувашии». В тьюторских гостиных были предложены 3  тьюторские технологии,   6   практик  и  1 методическая разработка. МБОУ «Алтышевская СОШ» представляла практику «Индивидуализация образования в малокомплектной сельской школе». Приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 03.09.2015 №1974 Алтышевской средней школе присвоен статус «региональной инновационной площадки». Базой для выхода на данный уровень стал проект по созданию практики внедрения индивидуализации и дифференциации в образовательный процесс в старшей школе. Сегодня образовательная организация ощущает себя готовой  к  распространению идеи внедрения индивидуализации образовательного процесса, предложив в рамках повышения квалификации педагогов и их профессионального развития такую форму, как педагогическая стажировка.  В период педагогической стажировки педагоги школ республики могут на практике познакомиться с механизмами внедрения индивидуализации образования, как в малокомплектной сельской школе, так и в городской. Содержание и формы педагогической стажировки будут полностью соответствовать индивидуальным профессиональным запросам педагогов, для чего стажировка будет построена на основе  индивидуальной программы педагога.

Второй день бенчмаркинг-салона  продолжил свою работу на одной из площадок Чувашского регионального отделения Международной тьюторской ассоциации (МТА) - в  МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Чебоксары, самой новой и большой школы республики. Современные педагогические практики здесь представили педагоги этой новой школы. Восторг вызвали не только богатейший опыт в области тьторства, но и сама школа, новое здание которое было запущено 1 сентября этого года. Для участников бенчмаркинг-салона хозяева школы любезно провели экскурсию.

Форум завершился заключением соглашений и сотрудничестве между образовательными организациями и аналитическим залом, где были подведены итоги работы и вручение сертификатов и свидетельств.