Встреча с «серебряными» волонтерами.

Встреча с «серебряными»  волонтерами.

В актовом зале МБОУ «Алтышевская СОШ» уже во второй раз  была организована встреча обучающихся и учителей  с волонтерами, принимавшими  участие в проведении XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, представлявшими Чувашскую Республику.

В этот день, 18 ноября 2017 года , школу посетили: Боброва Л. Д.старший преподаватель Волжского филиала МАДИ. На Всемирном фестивале молодежи и студентов она являлась волонтером  по направлению «Управление потоками»,  функция «Навигация» на аллее Олимпийского парка. Людмила Дмитриевна является участником двенадцатого  Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1985 году в г. Москва.    «Это действительно замечательная возможность обрести новых друзей, увидеть мир и себя показать» - отметила в своем выступлении Людмила Дмитриевна.

Афанасьева М. З. , начальник отдела по воспитательной и социальной работе МАДИ ,  ведущий инженер отдела по работе с контингентом. На Всемирном фестивале в 2017 году  являлась волонтером на «Формуле -!», функция «Управление потоками». Маргарита Зиновьевна участвовала волонтером на одиннадцатых  Зимних Параолимпийских играх – 2014 в г. Сочи. С удовольствием Маргарита Зиновьевна провела  профориентационную беседу,  рассказала обучающимся о профессиях  инженерно-технических специальностей МАДИ,  востребованных на рынке труда и пригласила выпускников  школы для поступления  в свое учебное заведение. . «Быть волонтером – это круто! Дерзайте это направление!»- отметила  Маргарита Зиновьевна в своем выступлении.

Алексеева И.Е. – учитель английского языка МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары, волонтер «Волонтерского центра». На Всемирном фестивале молодежи и  студентов в г. Сочи работала оператором  в центре аккредитацииВ ходе беседы серебряные волонтеры  поделились со старшеклассниками  своим бесценным опытом и заражающим оптимизмом, необходимым в любом возрасте.

Частью большой волонтёрской команды мира стали 62 лучших добровольца Чувашской Республики, в состав которых вошли и 4 представителя Алатырского района, в том числе и  Зоя Витальевна  Бусоргина. «Серебрянный» волонтёр Зоя Бусоргина была волонтёром штаба на спортивном объекте «Адлер-Арена». Она  убеждена, что фестиваль дал огромный толчок для личностного роста и научил главному – слышать и понимать тех, кто рядом. Зоя Витальевна также поделилась впечатлениями о прошедшем Фестивале. «Волонтерство дает посетить такие события, на которые ты просто так не попадешь. А ты еще в это время приносишь пользу», - поделилась со всеми Зоя Витальевна .

Особое внимание  «серебряные» волонтеры  обратили  на то, что на Всемирном фестивале молодёжи и студентов состоялось официальное чествование флага WorldSkills.  Около 2200 добровольцев будут способствовать проведению в Казани в 2019 году мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам "WorldSkills", который пройдёт с 29 августа по 3 сентября и соберет участников из более чем 70 стран.
Рассказали они и о том, что произвело на них  наибольшее впечатление, какие чувства  переполняли.

Участники встречи сошлись в едином мнении, что необходимо поддерживать волонтёров, желающих активно участвовать в жизни государства и общества, расширять сеть волонтёрских центров, а также более широко освещать добровольческую деятельность в «серебряном» возрасте, с целью привлечения внимания общественности, тиражирования положительного опыта, пропаганды волонтёрских проектов.

В завершении встречи «серебряные» волонтеры  пожелали  подрастающему поколению активно участвовать в общественной жизни школы, изучать английский язык, приучать себя вести здоровый образ жизни.  Неважно кто вы: учитель, юрист, многодетная мама, или серьезный спортсмен - вы можете присоединиться к движению серебряных волонтёров!