Всемирный день охраны труда – 2017

В МБОУ «Алтышевская СОШ» проходит Месячник по охране труда, в рамках которого состоялось собрание трудового коллектива. На мероприятии присутствовало 89% всех сотрудников образовательной организации.

По тематике Всемирного дня охраны труда выступила председатель профкома школы Юткина М. А. Она рассказала о том, что Международная организация труда объявила тему Всемирного дня охраны труда 2017 года как  «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики». Целью международной организации труда (МОТ) является повышение информированности о масштабах и последствиях производственного травматизма и профзаболеваний. Вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности работников уделяется первостепенное значение в перечне задач международных организаций и оказывается всесторонняя поддержка мероприятий по охране труда.

Оптимизация сбора достоверных данных имеет важное значение для установления приоритетности и совершенствования национальных программ профилактики несчастных случаев на рабочих местах. Кроме того, гармонизация национальных систем регистрации и уведомления позволит осуществлять комплексный сбор и анализ данных в целях профилактики, что даст более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области.

Затем перед сотрудниками выступила директор школы Ефимова Т. А. Она подробно остановилась на подготовке организации к летней оздоровительной кампании, где основной акцент сделала на безопасности детей в период летних каникул, требованиях санитарных норм и др.

Следующим вопросом стал анализ результатов проверки правовой инспекции труда в сфере соблюдения трудового законодательства.

В заключение собрания участники выдвинули кандидатуры на награждение отраслевыми наградами.