ПРИЕМ В 1 КЛАСС

Прием документов в 1 класс 2017 года начинается 1 февраля в 9.00 часов.

ПРАВИЛА  ПРИЕМА  В  1  КЛАСС

Прием в 1 класс осуществляется при достижении ребенком возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей)  Школа вправе разрешить прием детей для обучения в более раннем возрасте.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1 класс независимо от уровня их подготовки.

Приём ребенка в Школу осуществляется на основании предъявления следующих документов:

• заявления родителей (законных представителей);
  • оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • документа, подтверждающего проживание ребенка на закрепленной территории, в том числе (один из перечисленных документов):

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);

- справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя;

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением несовершеннолетнего и (или) его законного представителя (свидетельство о  государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

• оригинала и ксерокопии свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинской карты ребенка;
  • копии медицинского полиса ребенка;
  • заключения договора с родителями о предоставлении общего образования.

Родители (законные представители) по своему усмотрению имеют право предоставлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Заявления от родителей (законных представителей) принимаются в в традиционной очной форме в Школе.

Прием заявлений в первый класс для лиц, зарегистрированных на закрепленной за Школой территории,  начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в Школу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Преимущественным правом при зачислении в Школу пользуются дети, проживающие на закреплённой за Школой территории в соответствии с ежегодным Постановлением администрации Алатырского района Чувашской Республики.

При приеме на свободные места детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают:

·         в первую очередь дети, имеющие право на первоочередное предоставление места в Школу в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

·         во вторую очередь дети, имеющие старших братьев и/или сестер, обучающихся в Школе.

Для закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет, или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

При раздельном проживании родителей (законных представителей) место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей (законных представителей), при отсутствии соглашения спор между родителями (законными представителями) разрешается судом.

Зачисление в первый класс детей оформляется приказом директора Школы в течение семи рабочих дней после приёма документов.

С целью организованного приема в первый класс закрепленных лиц  Школа не позднее 10 дней до даты начала приема заявлений размещает на информационном стенде,  а также на официальном сайте Школы в сети Интернет следующую информацию:

• о количестве мест в первых классах;
  • о педагогах, работающих в первых классах;
  • локальный акт, регулирующий правила приема в Школу;
  • информацию о территории, закрепленной за Школой.

Не позднее 1 июля – информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.