Алышевские «Спасатели Окружающей среды» на открытии Года ООПТ и Экологии

В национальном парке «Чаваш вармане» прошло торжественное открытие Года особо охраняемых природных территорий и Года Экологии.

На мероприятие в «День заповедников и национальных парков» собрались представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Чувашского Республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (ЧРО РГО), ООО Эковата/ООО Теплый Дом, а также представители администрации Шемуршинского района, общественных организаций и образовательных учреждений Республики.

После официального открытия с приветственными словами выступили министр природных ресурсов и экологии ЧР Александр Петрович Коршунов, директор национального парка «Чаваш вармане» Юрий Татарских, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, другие гости и приглашенные.

Важным событием стало награждение участников экологического марафона «Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля».

Марафон, стартовавший в начале 2016, поднял экологический рейтинг учебных заведений, детских и молодежных экологических объединений Чувашской Республики и внес весомый вклад в сохранение природы родного края. Марафон прошел с целью активизации деятельности образовательных учреждений Республики и развития ответственности за улучшение экологической обстановки, повышения экологической культуры, распространения экологических знаний,пробуждения интереса к окружающему миру, информирования об особо охраняемых природных территориях и развития исследовательских навыков.

Более 50 учебных заведения Республики, вовлекая детей и молодежь в природоохранную деятельность, состязались в праве быть лучшими.

Отряд 7 класса «SOS - Спасатели Окружающей Среды» МБОУ «Алтышевская СОШ» Алатырский район, руководитель – Ефимова Т.А., был признан победителем в экологическом марафоне. Им был вручен Диплом I степени за участие в экологическом марафоне к 100-летию заповедной системы России, Диплом министра природных ресурсов и экологии Чувашской Рсепублики А. П. Коршунова и Благодарственное письмо Чувашского республиканского отделения Русского географического общества.

Кроме дипломов победители получили сертификаты, дающие право на бесплатное посещение экологических троп национального парка «Чаваш вармане» в течение всего юбилейного года и другие ценные подарки.