День воинской славы России

С 2007 года в России 9 декабря отмечается День Героев Отечества.  Эта дата была выбрана не случайно. Его история восходит к 1769 году, когда императрица Екатерина II, отдавая должное воинской славе Русской армии, утвердила 26 ноября, то есть 9 декабря по новому стилю, новую высшую военную награду Российской империи – орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Этой памятной дате было посвящено внеклассное мероприятие  «От Георгиевских кавалеров до Героев России», которое  состоялось  9 декабря в актовом зале МБОУ «Алтышевская СОШ» для обучающихся 4-5 классов.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти у наших потомков. Из мультимедийной презентации присутствующие на мероприятии узнали, какие беспримерные подвиги были совершены героями нашей страны.

Заместитель директора по ВР Куманейкина Н.А. рассказала обучающимся о святом великомученике Георгие Победоносце, пострадавшего за веру во Христа во времена правления императора Диоклетиана. Проявив неуклонное мужество и крепость веры, он был казнен  в 303 году. Святой Георгий Победоносец – общехристианский святой, его почитают христиане всех конфессий. Великомученику Георгию Победоносцу перед его иконой молятся о покровительстве православных воинов и армии, о покровительстве государства, о спасении и сохранении России, об избавлении от скорби, о возвращении потерянных детей и о многом-многом другом. Георгий Победоносец – небесный покровитель российской столицы и русского воинства.

Такие мероприятия способствуют воспитанию чувства патриотизма у молодого поколения.