ЮБИЛЕЙ! ЮБИЛЕЙ! ЮБИЛЕЙ!

4 ноября в Алтышевской средней школе состоялось торжественное мероприятие – это 85-летие любимой школы. Эта дата даже в жизни отдельно взятого человека весьма значительна и располагает, прежде всего, к размышлениям о прожитых годах, анализу свершённого и несовершённого, оценке прошлого, настоящего и прогнозирования будущего. Нет сомнения в том, что в торжественный день славного юбилея нашей школы именно эта мысль преобладала в выступлениях всех его участников.

С приветственным словом к выпускникам обратилась директор школы Ефимова Т.А.  Она поблагодарила всех присутствующих за оказанную честь и внимание. Татьяна Александровна подробно остановилась на достижениях школы, учителях и учениках, поблагодарила ветеранов педагогического труда. В заключении она вручила Благодарственные письма бывшим директорам школы, которые в этот торжественный день присутствовали на мероприятии. Это Новиков И. А. (директор школы с 1983 г по 2001 г.) и Григорьев А.Д. (директор школы с 2002 г. по 2016 г.)

Благодарственные слова в адрес школы были высказаны начальником отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защиты прав детей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Осиповой Л.В., начальником Управления образования администрации Алатырского района Катаевым А.С. и его заместителем Пальцевой Н.И., главой Октябрьского сельского поселения Григорьевым Ф. Д.. Также среди почетных гостей были отмечены социальные партнеры МБОУ «Алтышевская СОШ», с которыми сегодня сложились тесные и дружественные отношения: КУ «Алатырское лесничество» Минприроды и экологии ЧР, Алатырский филиал БОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», БОУ ВПО «ПГТУ»  и др.

Вспомнили имена учителей - ветеранов, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю не только нашей школы, но и истории поселка, Алатырского района, Чувашии. Их на празднике присутствовало 8 человек. Ответное слово держали Горячева Л.А. и Никитина Т.И. Нет сомнения в том, что их благородная миссия оставила глубочайший след в судьбах тысяч выпускников Алтышевской СОШ.

Сегодня МБОУ «Алтышевская СОШ» – это современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивная доска и мультимедийные устройства. Но, прежде всего школа – это дети, учителя и родители. Она живет горением детских и учительских сердец. Педагогический коллектив школы продолжает традиции, заложенные учителями старшего поколения.  Школа многого достигла за это время.

85 лет. Это солидный возраст, крепкий фундамент для новых взлётов и свершений. Это история многих поколений педагогов и учащихся, история, в которой есть место грустному и радостному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам. У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что роднит и объединяет все школы без исключения. Это их выпускники. У всех судьбы сложились по-разному, выбраны разные пути, но школа всегда гордилась и будет гордиться своими выпускниками.