13 сентября 2016 года в Чебоксарах состоялся Всероссийский съезд учителей сельских школ

Важная роль в системе образования принадлежит сельским школам, в которых обучается более трети российских школьников. В центре общественной жизни села всегда был и будет учитель. Статус, роль и социальное самочувствие сельского учителя является одним из основополагающих ресурсов развития страны.

12-13 сентября 2016 года прошёл Третий Всероссийский съезд учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России». На этот раз он собрал всех в г. Чебоксары, в Чувашском драмтеатре. Съезд объединил делегатов из 63 регионов России. Здесь присутствовали Министр образования и науки РФ Васильева О.Ю., депутаты Госдумы Федерального Собрания РФ, директора и учителя сельских школ России, представители Ассоциации «Агрошколы России» ВПС. Алатырский район Чувашии представляла делегация из 12 человек. Возглавил нашу делегацию начальник управления образования администрации Алатырского района А.С.Катаев.

Участники съезда обсудили широкий спектр актуальных проблем, связанных с ролью и статусом учительских сельских школ в процессе реализации современной государственной политики в сфере образования. Для эффективной работы съезда было организовано пять дискуссионных площадок.

Делегаты съезда отметили, что современные информационно-коммуникативные технологии открыли широкие возможности развития сельских школ. Участники дискуссий подчеркнули наметившуюся положительную тенденцию сохранения малокомплектных школ, акцентировали внимание на проблемах библиотек, спортивной и культурно-досуговой инфраструктуры сельских школ, на основе которой представляется возможным превратить школу в центр социокультурной жизни села.

Демонстрировался успешный опыт школ Тамбовской области, координирующей Ассоциацию «Агрошколы России». В ходе дискуссии о моделях патриотического воспитания широко обсуждались вопросы формирования у подрастающего поколения гражданской идентичности, рассматривалось содержание современных школьных учебников, подчёркивалась созидательная роль сельских школьных музеев в процессе патриотического воспитания.