Духовность, нравственность и межнациональный мир - основа жизни.

8  сентября 2016 года  в 5 классе МБОУ «Алтышевская СОШ» прошло внеклассное мероприятие по чувашскому языку  «Духовность , нравственность и межнациональный мир – основа жизни»  в рамках недели «Дружбы народов».

Внеклассное мероприятие началось с вступительных слов учителя чувашского языка Ильдекиной И.А.:  «Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».

В ходе мероприятия Ирина Алексеевна рассказала обучающимся о Чувашии как  многонациональной  Республике, в которой проживают представители разных народов. Численность населения республики по данным Госкомстата России составляет 1 236 628 чел. (2016). Плотность населения — 67.42 чел./км2 (2016). Городское население — 61.3 % (758064). В настоящее время здесь живут и работают представители 106 народов (по данным переписи 2002 года), численность чувашей составляет более двух третей, русских — более четверти.

Пятиклассник вспомнили такие понятия, как  «патриотизм», «гражданственность», «толерантность», которые  приобретают сегодня особый смысл и огромное значение. Потому что уважение воспитанников к однокласснику другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к его нуждам в решении возникающих проблем – вот одна их главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества.

С интересом дети рассматривали национальные костюмы чувашского народа, вспомнили и чувашские обряды, и традиции.