«Стань ЭКОгероем!»

В Атратском сельском Доме культуры Алатырского района 5 июня 2016 года государственный природный заповедник «Присурский» провёл эколого-просветительскую акцию «Стань Экогероем!», посвящённую Всемирному дню охраны окружающей среды.

Цель мероприятия - распространение экологических знаний у подрастающего поколения, воспитание ответственного отношения к природным ресурсам и окружающей среде, формирование экологического мировоззрения.

С приветственными словами к участникам акции обратились Н.Г. Романов, глава администрации Алатырского района, И.С. Кириллова, руководитель территориального штаба Движения «ЭКА», А.В. Нистратов, глава администрации Атратского сельского поселения, И.А. Севастьянова, директор МБОУ «Атратская средняя общеобразовательная школа» и Е.В. Осмелкин, директор заповедника «Присурский». Они поздравили всех с праздником и напомнили, что Земля - наш общий дом, наше главное богатство, и мы в ответе за то, какой оставим ее в наследство грядущим поколениям.

О программе акции и размещении тематических зон рассказала присутствующим заместитель директора по экопросвещению и экотуризму, начальник отдела экологического просвещения и экотуризма заповедника «Присурский» Н.Л. Панченко.

Познавательным и интересным приключением для детей стала игра по станциям «Стань Экогероем!», которая включала в себя 9 станций со спортивными и интеллектуальными заданиями для школьников и взрослых. Каждый участник получал маршрутный лист и по очереди выполнял задания. Ребят ждали головоломки, проверка их смекалки, задания на внимательность, позитивные эмоции и новые впечатления. Ребята проявили находчивость и хорошие знания по экологии. Игра прошла с большим успехом и вызвала неподдельный интерес у «экогероев».

МБОУ «Алтышевская СОШ» представляла обучающегося 6 класса Ершова Мария. Ее участие было отмечено Дипломом 3-й степени.

Мы очень надеемся, что участие в эколого-просветительской акции помогло детям лучше понять свою роль в природе и не оставит их равнодушными к проблемам окружающей среды.