Республиканский этап конкурса «Учитель года Чувашии – 2016»

В  Чувашии  проходит  республиканский конкурс профессионального мастерства «Учитель года».  В нем  участвуют  26  педагогов из  всех  районов  и городов  республики. Алатырский район и МБОУ «Алтышевская СОШ» представляет на нем учитель начальных классов, обладатель титула «Учитель года Алатырского района - 2016» Ефремова Светлана Николаевна.

21 апреля  лучшие учителя приняли участие  в двух конкурсных заданиях первого тура: «Урок» и «Педагогический совет». Предметное жюри  оценивало  компетентность,  инновационность, креативность,  рефлексивность учебных занятий.  По мнению  членов  жюри, уроки отличались богатой тематикой и разнообразием. Но самую высокую оценку уроку выносят дети. А в случае Светланы Николаевны это оценка была следующей. Девочка 2-го класса МБОУ «Кугеський лицей» в конце урока сказала «Мне очень понравилось, и я хочу, чтобы  Вы приехали еще раз и провели у нас урок». А после звонка, малыши обнимали учителя, ставшего за эти сорок конкурсных минут родным.

В ходе проведения  педагогического совета участники конкурса  демонстрировали авторскую и гражданскую позицию по наиболее актуальным образовательным проблемам. Ефремова С.Н. рассуждала на тему «ФГОС: от качества условий к качеству результатов». Оценивалась глубина понимания обозначения проблемы; убедительность и доказательность предлагаемых способов ее решения;  общая культура и эрудиция; собственная позиция; оригинальность суждения.

22  апреля конкурсанты  проводили мастер-класс и  представляли «Образовательный проект». Светлана Николаевна с честью защитила профессиональное сообщество Алатырского района, продемонстрировав педагогическое мастерство и талант человека, отдающего свое сердце детям.