БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА -2016

18 марта в МБОУ «Алтышевская СОШ» прошла VI Республиканская научно-практическая конференция «Большая перемена: актуальные вопросы научного, творческого и социального проектирования в образовательном пространстве». Уже в четвертый раз она проходит совместно с историко-филологическим факультетом и  научно-исследовательской лабораторией фольклористики и диалектологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Отрадно, что в этом году присоединился и БОУ ДПО(ПК) «ЧРИО» в лице Руссков Станислав Пименович, доцент кафедры педагогики и психологии постдипломного образования.

Всего в конференции приняло участие 131 человек (очное участие) и 22 человека (заочное участие). География конференция была представлена городами Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Алатырь, а также Порецким районом, Ядринским районом и Алатырским районом.

Конференцию отрыло выступление обучающихся МБОУ «Алтышевская СОШ», посвященное Году человека труда в Чувашской Республике. С приветственным словом к гостям школы обратились директор школы Григорьев А.Д. и  начальник управления образования администрации Алатырского района Катаев А.С. От профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» выступила старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Труфанова С. Л.

В рамках конференции работали круглые столы "Проектная деятельность в образовательной организации", "Актуальные вопросы преподавания истории и обществознания. Краеведческая работа в образовательной организации", "Методика организации фольклорно-диалектологических исследований". В секциях педагоги Чувашии обсудили вопросы формирования творческих способностей обучающихся, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов, поделились методическими наработками. В секциях были показаны фрагменты уроков с участием обучающихся.

Вторая часть конференции была представлена мастер-классами, которые провели кандидаты педагогических наук, доценты, старшие преподаватели ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, а так же учителя и воспитатели г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Алатырь и Алатырского района.

На закрытии конференции прошло вручении свидетельств лауреатов, сертификатов, а также благодарственных писем от Управления образования администрации Алатырского района (в лице заместителя начальника управления образования администрации Алатырского района пальцевой Н.И.)  и МБОУ «Алтышевская СОШ» (в лице директора Григорьева А.Д.)

По итогам конвенции будет издан сборник материалов.