Интегрированное занятие "Матрешки"

14 марта в дошкольной группе «Пчёлки» МБОУ «Алтышевская СОШ» прошло интегрированное  занятие  по теме  «Матрешки». Ребята узнали об истории возникновения русских красавиц. Круглолицые и румяные матрешки  считаются символом русской культуры. Многие считают матрешку исконно русским «изобретением», хотя на самом деле за эту красавицу мы должны сказать «спасибо»  японцам. Ведь  прообраз матрешки был привезен именно из Японии. И представлял он собой несколько фигурок смешного старичка по имени Фукурума, которые вставлялись одна в другую. И появилась матрешка отнюдь не в древности, а в конце XIX века. Но все это не помешало матрешке стать народной любимицей и традиционным русским сувениром. Существуют два вида матрешек: традиционная (расписывается согласно канонам) и авторская (здесь все зависит от полета фантазии мастера). К традиционным можно отнести Семёновскую матрешку, Майданскую, Вятскую, Тверскую и Сергиевскую. Название матрёшки определяется местом ее рождения. Каждой такой матрешке присущи свои особенности росписи. Воспитатель Копеева Т.В. с ребятами подарили нашим матрёшкам сарафаны. Сарафаны расписали геометрическими  фигурами, вспомнили треугольник, квадрат, круг, овал.