«ЗАРНИЦА -2016»

Традиционно  в  канун Дня защитника Отечества  в  МБОУ «Алтышевская СОШ»  проходит  военно-спортивная игра  «Зарница». Этот год не стал исключением.

Увлекательные  соревнования  проводились  для  учащихся  5-8-х классов. Классы объединились в отряды: «Зеленые» и «Синие». Все  ждали  игру  с  нетерпением. Начало было традиционным: общее построение для смотра строя и песни, где  командиры Балясников И. и Самсонов П. обязательно сдавали рапорт, а судьи (директор школы Григорьев А.Д., зам. директора по ВР Куманейкина Н.А., учитель физкультуры Страшнов В.Н.) проверили готовность каждой команды.

Командам предстояло показать свои знания и умения на 10 разных этапах игры. Лыжные гонки, оказание первой медицинской помощи,   викторина на военную тематику, и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе отряды получали баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все  команды прошли  этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

По итогам игры «Зарница-2016» победу одержали отряд «Синие» (6 и 7 классы, командир Самсонов П.), выиграв смотр строя и песни, лыжную гонку, конкурс костровых и санитаров, перетягивание каната и не уступив в поиске «мин» и выпуске «Боевого листка». «Зеленым» удача улыбнулась в исторической викторине и  метании гранат.

Самым весомым конкурсом в игре должен был стать «Поиск знамени». Но в этом году это задание  было не выполнено за отведенное время.

Все команды-участницы получили грамоты.

Несомненно, в ходе подобных  игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить  имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.