Ветераны необъявленной войны

Ветераны необъявленной войны. Так называют тех, кто принял боевое крещение в краю огня и песка – в Афганистане.  27 лет прошло с того исторического момента, когда последний солдат покинул территорию Республики Афганистан.

Традиционно, в феврале в МБОУ «Алтышевская СОШ»  проводятся мероприятия, приуроченные ко дню памяти вывода советских войск из Афганистана. Февраль 2016 года  не стал исключением.

В 3 и 4 классе прошла встреча с участником боевых действий в Афганистане  Александром Петровичем Веряскиным.

Заместитель директора по ВР Куманейкина Н.А.  напомнила присутствующим  героические страницы истории афганской войны, поздравила Александра Петровича  с 27-й годовщиной вывода войск из Афганистана. Затем предоставила слово почетному гостю. В рассказе ветерана – афганца была отвага и мужество, скорбь и печаль. Для каждого из них - 15 февраля 1989 года, стало днем, когда кончился счет потерям —  друзей, офицеров, служащих.

Его  слова настолько тронули сердца ребят, что Александр Петрович не успевал отвечать на вопросы: о жизни в полевых условиях, о дружбе и взаимовыручке, о том, как трудно было русским солдатам.

Глаза школьников, особенно мальчишек, горели - интересно было общаться с тем, кто понюхал афганского пороха. Есть уверенность в том, что для этих молодых людей слово «Афганистан» после  встречи  с ветераном необъявленной войны будет означать нечто большее.