«Профессии мужественных людей»

В рамках оборонно-массовой и спортивной работы и единого дня профилактики среди несовершеннолетних «Есть такая профессия – Родину защищать» в 6 классе МБОУ «Алтышевская СОШ» состоялся интерактивный классный час на тему «Профессии мужественных людей».

В начале мероприятия ребята, поработав в группах, выписали на доске примеры «мужественных» профессий и примеры «опасных» профессий. Затем, сравнив эти два списка, все убедились, что есть профессии, которые одновременно могут быть и теми и другими. Это профессия полицейского, сотрудника МЧС, военного. После этого классный руководитель Ефимова Т.А, сообщила тему мероприятия. Она сказала, что этот час общения будет посвящен тем, чья работа «защищать, спасать, помогать».

Татьяна Александровна предложила шестиклассникам несколько примеров для обсуждения  мужественных и героических поступков: лейтенанта полиции, инспектора полка ДПС по Саратову Даниила Султанова, матрос Тихоокеанского Флота России Алдара Цыденжапова, полковника воинской части 3275 в городе Лесном Свердловской области Серика Султангабиева.

Затем класс был разделен на три группы, которые получив газетные вырезки и статьи из Интернета, проанализировали чрезвычайные ситуации, определили, кто первым приходит на помощь, какие черты характера позволяют людям совершать смелые, но опасные для их жизни поступки.

Закончился классный час тем, что Татьяна Александровна посоветовала ребятам со школьной скамьи воспитывать в себе такие качества как мужественность (73% класса – мальчики), благородство, твердость духа, решительность, честность, трудолюбие, уважение к женщине, силу, здоровье, выносливость и снисходительность к слабому. А учиться этому можно из литературных источников и хороших кинофильмов. Классный руководитель напомнила ребятам, что идет Год российского кино и предложила им посмотреть художественный фильм «Два капитана» или телевизионный сериал «Кадетство».