Память Сталинграда

В рамках дней Воинской славы России в 8 классе МБОУ «Алтышевская СОШ» прошел урок на тему «Память Сталинграда»

Учитель  истории Григорьева  И.В. познакомила восьмиклассников с историей военных действий под Сталинградом, рассказала об упорстве  защитников города,  о начале коренного перелома . О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. В честь этого события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Имя Сталинграда носят десятки и сотни заводов, фабрик, школ и культурных учреждений, улиц и площадей. В одной только Польше имя «Сталинград» отражено в названиях улиц, площадей и парков 160 городов и поселков. Свыше 30 городов Франции, включая Париж, имеют площади и улицы, названные именем Сталинграда...

В ходе мероприятия был просмотрен видеофрагмент «Контрнаступление советских войск  под Сталинградом»  и документальный фильм «Мамаев курган»,  сделав вывод о том, что после Сталинградской  битвы советский народ  уверовал в окончательную победу над фашизмом.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

Работа была направлена на развитие патриотических чувств учащихся, углубления исторических и культурных сведений о страницах истории ВОВ.