«Пусть не сохнет памяти река…»

Блокада Ленинграда - незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей.  На протяжении 900 дней и ночей город выдерживал осаду фашистских войск.

С целью формирования  у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и подвигах, нравственно-патриотического воспитания школьников,  уважения к старшему поколению в 4-8 классах МБОУ «Алтышевская СОШ» было проведено внеклассное мероприятие «Пусть не сохнет памяти река…», посвященное Дню снятия блокады Ленинграда.

В начале мероприятия  заместитель директора по ВР Куманейкина Н.А.  рассказала обучающимся о том, как происходила осада Ленинграда в годы войны,  о тяжелейших испытаниях, которые  выпали на долю защитников и жителей блокадного Ленинграда, но они не сломались и стояли за свой город до конца.

В ходе мероприятия была показана презентации о страшных и голодных днях блокадного города, просмотрены видеофрагменты «872 дня блокады Ленинграда», «Таня Савичева», «Никто не забыт и ничто не забыто!», документальный фильм «Пискаревское мемориальное кладбище».   В своем выступлении учащиеся восьмого класса рассказали о трагических событиях блокадного города, о печальной истории жизни 12-летней ленинградской девочки Тани Савичевой, о героических подвигах советских солдат…

В заключение мероприятия обучающиеся сделали вывод, что,  несмотря на пережитые страдания, наша Россия жива, русский дух не сломлен!

Мероприятие, в котором участвовало 40 человек, прошло в  рамках Дней воинской славы России, месячника оборонно-массовой  и спортивной работы.