«Путешествие в страну Энергосбережения»

15 декабря 2015 года для учащихся начальных классов МБОУ «Алтышевская СОШ» было проведено внеклассное мероприятие «Путешествие в страну Энергосбережения». В игровой форме школьники изучили  элементарные правила энергосбережения,  познакомились с понятиями «энергосбережение», «экономить», «энергетические ресурсы» и др.

Классный час состоял из сюжетных блоков с включением интеллектуальных, дидактических и творческих игровых заданий. Занятие проводилось  в формате своеобразного путешествия детей в страну Энергосбережение с посещением 4 городов: Водосити, Теплосити, Электросити и Энергосити. Путешествие проходило в компании электромобиля Электроши, символизирующим энергосберегающие и энергоэффективные технологии.

Также во время мероприятия   не раз говорили, что нефть, газ, уголь – это природные энергетические ресурсы, запасы которых в мире ограниченны, и в ближайшем будущем они могут закончиться. Поэтому люди нашли замену этим ресурсам среди возобновляемых источников энергии. Особенностью данных источников энергии является то, что постоянное их использование не приведет к их исчезновению, так как они постоянно восстанавливаются. К таким видам энергии относятся: энергия солнца, воды, ветра, земли, энергия приливов и отливов в морях и океанах, биоэнергия. Вот и в городе Энергосити получают энергию только за счет этих источников, и, тем самым, не наносится вред окружающей среде.